当前位置 | 客户服务 | 常见问题

1、问:客户在去前台报装时准备哪些资料?

     答:(1户主本人的身份证原件及复印件;  如非户主本人报装的,需提交代办人身份证原件及复印件;

            2清远本地任何一间银行存折或银行卡的原件和复印件;

            (3购房合同或房产证复印件。

 

2、问:明装和暗埋有什么区别?哪个好?

     答:明装指的是采用热镀锌钢管或涂覆管在墙体表面敷设,管道线路清晰可见,便于今后维修维护及管道改动。暗埋指的是采用不锈钢波纹管埋在墙体内,中间不允许有接口,整体视觉美观,但一旦损坏,则无法维修,只能全部更换。

           一般燃气公司都建议采用明装方式。

 

3、问:开放式厨房能通气点火吗?

     答:不能通气点火,根据《家用燃气燃烧器具安装及验收规程》CJJ12-2013 4.2.1条规定,设置灶具的厨房应设门并与卧室、起居室隔开。如没有安装厨房门的需整改后方能通气点火。

 

4、问:用户火点不着故障分析。

     答:(1)检查家中阀门是否打开,表门阀和灶前阀;

            (2)检查燃气表电池是否有电量;

            (3)燃气表是否已欠费;

            (4)灶具电池是否有电量,有些灶具电池稍微不足,灶内的电池阀会自动关闭 

 

5、问:什么时候上门抄表和扣费?

     答:抄表:两个月抄一次表,一般是25号前上门抄表,逾期则累计到下一期,期间不会产生费用及不会影响用气。

            收费:用户收到交费通知单的一个星期内,请到代扣银行存足余额或到客服中心交缴,则将产生违约金。

 

6、问:报装后要多长时间才能安排安装?

     答:报装后如需安装户内燃气管则需提前七个工作日致电0763-6889922预约。

 

 



COPYRIGHT © 2002-2024 TOWNGAS. ALL RIGHTS RESERVED